Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Юбиляры   /

Славим возраст золотой

10:49 - 27.05.2023

Война и дети… Трудно представить что-то более несовместимое. Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских ребят, чьи звонкие песни разом оборвала война. Это то поколение, которое наравне со взрослыми работало и во время Великой Отечественной, приближая Победу, и после ее окончания, восстанавливая разрушенное хозяйство.

В мае свой 90-летний юбилей отметила жительница аула Ходзь - Нуца Хамедовна Конова. Девяносто прожитых лет вместили многое. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы, она испытала на своем веку и радости, и горести. В страшное военное и тяжелое послевоенное время прошли ее детство, юность, пора взросления. Упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями, которых довелось испытать немало.

В свои годы юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Она помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию.

Родилась Нуца Хамедовна 15 мая 1933 года в ауле Блечепсин в большой дружной семье Кидакоевых. Четыре сестры и три брата росли в семье, где труд всегда был в почете, а к старшим относились с особым трепетом и уважением. Эти качества наша героиня впитала с раннего детства и пронесла их через всю свою жизнь. Одного брата она потеряла совсем рано - он погиб в Великой Отечественной войне, сражаясь за светлое будущее Родины.

Отучившись 7 классов в школе, Нуца Хамедовна поступила в Майкопское педучилище, но завершить обучение не довелось. В 1951 году она вышла замуж за Нурбия Тлостанбековича Конова и переехала в аул Ходзь, с которым и связана вся ее трудовая жизнь. Сразу же она начала работать в местном колхозе. Целыми днями она трудилась на колхозных полях - полола, поливала грядки, сажала, убирала картошку, свеклу, огурцы, арбуз… На поле приходилось ходить с люлькой с грудным ребенком, после рождения которого мужа призвали в армию. Довелось работать и на молочно-товарной ферме, причем работу приходилось выполнять порой далеко не женскую. Трудиться пришлось очень много, но никогда Нуца Хамедовна не жаловалась и не сетовала на судьбу, бралась за любое дело с охотой.

- Время тогда было тяжелое, все так жили, - вспоминает Нуца Хамедовна.

После рождения второго ребенка наша юбилярша устроилась поваром в яслях и проработала там в течение нескольких лет.

Со временем в семье Коновых появилось еще двое детей. Нуца Хамедовна уже не ходила на колхозные поля, но дома ее ждала не менее тяжелая работа. На протяжении нескольких лет в день она вымешивала и выпекала 100 буханок наивкуснейшего хлеба, каждый весом чуть больше двух килограммов, для райпищекомбината. Впоследствии эта работа, конечно, отразилась на физическом здоровье.

За какое бы дело ни бралась наша героиня, работа в ее руках всегда спорилась. Добросовестная труженица, отменная хозяйка, замечательная мать, скромная, трудолюбивая женщина - это все про нее. Ее никогда не пугал тяжелый груз домашних дел, а души и заботы хватает на всех.

К сожалению, судьба была не всегда благосклонна к Нуце Хамедовне. С супругом она прожила лишь 28 лет совместной жизни, позже похоронила сына и дочь. Все испытания, которые выпали на ее долю, она приняла достойно. Сегодня она не чает души в своих внуках и правнуках. Мудрую и заботливую бабушку любят не только близкие и родные люди, но и все аульчане.

Поколение Н.Х. Коновой много трудилось, выстояло в войну, преодолело тяжелые послевоенные годы, но люди никогда не жаловались. Они умели радоваться тому редкому и малому счастью, тому хорошему, что выпадало на их долю.

Уважаемая Нуца Хамедовна, Ваш юбилей - очередное доказательство того, что 90 лет - это вовсе не преклонный возраст. Низкий поклон Вам за все. Хочется пожелать крепкого здоровья, больше радостных дней, которые Вы заслужили. Пусть добрые, хорошие воспоминания приходят чаще, чем плохие, а родные и близкие всегда поддерживают и любят!

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.