Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Юбиляры   /

Согревая своим теплом окружающих

14:42 - 18.01.2020

Именно так всегда жила и продолжает жить милая и добродушная женщина из аула Ходзь Куляц Юсуфовна Псеунова. А потому неудивительно, что, когда на днях уважаемая всеми труженица тыла отметила свой  95-летний юбилей, это стало поистине радостным событием не только для ее большой дружной семьи, но и для всех тех, кому хоть раз посчастливилось встретить ее на своем жизненном пути.

Да, судьба не баловала Куляц Юсуфовну очень долгие годы. Ее семья потеряла отца еще до начала Великой Отечественной войны, когда она была совсем крохой. А когда пришло военное лихолетье, то для нее настали еще более тяжелые времена. Но, вот парадокс, чем суровее и безжалостнее жизнь испытывала ее на прочность, тем мягче и добрее становилась наша героиня. И, видимо, в этом и заключалась ее сила – сила хрупкой женщины, которая достойно прошла все испытания и смогла оказать поддержку многим из тех, кто находился рядом. Ну, а что до физической работы, то ее она никогда не страшилась. С девяти лет, порой на износ, трудилась в местном колхозе имени Ленина, добросовестно выполняя поставленные руководством и страной перед сельхозтружениками задания, помогала в годы войны рыть траншеи в Ростовской области, откуда возвращались пешим ходом, пережила и фашистскую оккупацию. Да и в послевоенное время много плодотворных лет посвятила она  трудоемкой работе доярки, за что была многократно поощрена и по праву носит высокое звание «Ветеран труда».

Состоялась Куляц Юсуфовна и как замечательная мама, бабушка, прабабушка и даже прапрабабушка, которую все очень любят, ценят и с благодарностью  ставят в пример молодым. Вместе с супругом Аскербием Ноховичем, который также был тружеником тыла, они дали жизнь и достойное воспитание восьмерым детям, и сегодня их увеличившаяся со временем семья уже насчитывает более  90 человек. Заслуженные же Куляц Юсуфовной орден «Материнская слава» III степени и «Медаль материнства», как и юбилейные медали обоих супругов ко Дню победы в ВОВ, в семье считаются одними из самых ценных, а точнее бесценных реликвий.

В настоящее время все дети и внуки нашей именинницы уже нашли свое предназначение в жизни и достойно живут в разных уголках республики и за ее пределами. Но в дни важных событий, как это было 7 января в день ее рождения, все обязательно собираются в отчем доме, где Куляц Юсуфовна проживает с младшим из своих сыновей Бесланом, снохой Розой и их семьей. И каждый из них благодарит судьбу за то, что в их жизни есть она – женщина, согревающая всех теплом своего сердца, и семья, где всем тепло и уютно.

Поздравляя Куляц Юсуфовну с прошедшим юбилеем, мы желаем ей таких же долгих счастливых лет жизни в окружении любящих ее родных и близких, обязательно крепкого здоровья и, конечно же, чтобы ее никогда и ни при каких обстоятельствах не покидали присущие ей оптимизм и любовь к жизни!

Куляц Юсуфовна, Вы гордость рода Теуновых, из которого вышли, и гордость рода Псеуновых, в который вошли! Дай Вам Всевышний всего самого наилучшего!

НА СНИМКЕ: К.Ю. Псеунова пятая слева в нижнем ряду.