Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Юбиляры   /

Желаем счастья, мира и добра!

12:02 - 23.10.2022

Всегда приятно через нашу районную газету чествовать юбиляров, своим плодотворным, добросовестным трудом снискавших себе уважение земляков. Вот и сегодня нам представилась очередная замечательная возможность поздравить со значимой датой директора МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» (МЦБС) Кошехабльского района Фатиму Руслановну Хакунову. 22 октября молодой и инициативный руководитель отмечает свое славное 40-летие.

Родилась Фатима Руслановна в ауле Блечепсин, где всегда очень бережно относятся к культуре своего народа, его накопленному годами богатому наследию. Еще будучи учащейся школы, она очень любила читать классиков русской и зарубежной литературы, а также произведения адыгских писателей. Однако в те годы и подумать не могла, что когда-нибудь ее судьба будет связана со сферой культуры и библиотечным делом. Свою же познавательную активность в данном направлении воспринимала по большей части как естественную потребность человека знать быт и традиции своего народа, иметь представление об истории своей страны, получать наслаждение от знакомства с лучшими произведениями великих писателей.

Когда пришло время определиться с профессией, выбор пал на более приземленную.

Высшее экономическое образование по специальности «Экономист-менеджер пищевой промышленности» она получила в Адыгейском государственном университете, и сразу же в августе 2004 года поступила на работу в Межрайонную инспекцию ФНС №2 по Республике Адыгея, где со всей присущей ей самоотдачей работала госналогинспектором по 2012 год.

С 2012-го она так же ответственно трудилась военно-учетным работником в администрации Блечепсинского сельского поселения.

А в 2020 году, оценив ее организаторские способности, уровень знаний и отношение к любому вверенному делу, руководство района оказало ей высокое доверие - возглавить Межпоселенческую централизованную библиотечную систему Кошехабльского района.

По словам Фатимы Руслановны, тот период становления ее как руководителя МЦБС для нее был довольно нелегким, потому как и сфера деятельности была для нее новая, и период для всей нашей страны - одним из наисложнейших, так как пришелся на самый пик пандемии коронавирусной инфекции. Тогда в срочном порядке многим нужно было перестраиваться под требования времени, чтобы ни в коем случае не снизить качество работы.

Библиотеки же, чтобы не потерять своих читателей, в экстренном порядке еще более активизировали  работу в социальных сетях и на различных Интернет-платформах. И, как показало время, коллектив МЦБС под руководством Фатимы Руслановны тогда успешно справился со всеми трудностями того периода. Скажем больше, офлайн-деятельность привлекла к библиотекам района еще большее количество читателей, которые остались с ними и после отмены различных ограничительных мер, связанных с СОVID-19.

В тот же нелегкий период пандемии при ней в ауле Блечепсин была открыта современно оборудованная модельная библиотека, которая сейчас пользуется большой популярностью, ставшая местом не только получения и прочтения различных изданий, но и проведения множества тематических мероприятий, подготовки учащихся к школьным предметам, зоной полезного отдыха. Чтобы данное учреждение было открыто в намеченный срок, дружный коллектив МЦБС из разных населенных пунктов активно провел там расстановку книжного фонда и необходимые уборочные мероприятия, за что она очень благодарна каждому радеющему душой за общее дело сотруднику.

Именно при Фатиме Руслановне была приобретена и впервые опробована система автоматизации библиотек, отвечающая всем международным требованиям, предъявляемым к современным библиотечным системам, и в то же время поддерживающая все многообразие традиций российского библиотечного дела (электронный каталог), - ИРБИС.

Ее недолгий, но плодотворный период руководства МЦБС был отмечен в 2021 году Почетной грамотой главы района, в нынешнем - Совета народных депутатов района. Также много положительных отзывов в ее адрес прозвучало от начальника управления культуры Р.М. Хурья и коллег по работе, которые отмечают ее прекрасные человеческие и профессиональные качества, мудрый, взвешенный подход к каждому принимаемому решению.

И сегодня мы желаем великолепному руководителю и замечательной маме троих детей всего самого наилучшего в жизни - здоровья, счастья, мира и добра, новых профессиональных достижений и успехов во всех начинаниях!

Р. Болокова.