Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

ЖКХ   /

Вопросы с водоснабжением в селе Преображенском помог решить ЦУР Адыгеи

14:08 - 25.10.2022

Постоянные перебой в подаче воды и её мутность заставляли людей беспокойться. Частые жалобы от жителей села Преображенского Красногвардейского района зафиксировали аналитики Центра управления регионом Адыгеи в социальных сетях и на платформе обратной связи «Госуслуг» . Все обращения были направлены в Министерство сельского хозяйства РА. Данная проблема была решена благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий».
«С начала образования села Преображенского сетевым водоснабжением были обеспечены только лишь социальные объекты и небольшое количество абонентов - порядка 50 домовладений из 430 объектов индивидуальной жилой застройки. В этом году из федерального и регионального центра выделили средства, и нам удалось проложить порядка 7,5 км водопроводной сети. Сейчас жители поселения активно присоединяются к центральному водопроводу. Такая возможность есть практически у каждого домохозяйства», - рассказал глава Белосельского сельского поселения Анатолий Колесников.
Для строительствановой водопроводной сети в Преображенском затрачено 10,6 млн рублей. Такие же эти работы продолжаются в сельских поселениях Шовгеновского и Теучежского районов.

«По сравнению с 2021 годом финансирование программы из федерального бюджета увеличилось в 1,4 раза, а по сравнению с 2020 годом - в 2,5 раза. В соответствии с выделенным финансированием в муниципальных образованиях реализуются мероприятия, предусматривающие строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 45 объектов водоснабжения», - пояснил министр сельского хозяйства Республики Адыгея Анзаур Куанов.

По словам руководителя ведомства, все работы планируют завершить в ближайшие два-три месяца. Минсельхоз Адыгеи продолжит принимать заявки и в следующем году,на строительство новых объектов и реконструкцию старых водопроводных сетей от муниципалитетов республики.